У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > У ГЕНПРОКУРАТУРЫ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Генеральная прокуратура России в 2013 году выявила 73,9 тысячи нарушений практически во всех сегментах рынка закупок для государственных и муниципальных нужд. По материалам проверок было возбуждено 500 уголовных дел. Претензии у надзорного ведомства были и к Иркутской области. Прокуратура РФ сообщает, что наиболее криминализированной остается стадия приемки товаров, работ и услуг, когда из бюджета оплачиваются фактически не выполненные работы. В Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении руководителей бюджетного учреждения, которые за вознаграждение в сумме 1,3 млн рублей заключили с коммерческой организацией фиктивный контракт на поставку лесопожарных модулей стоимостью 7,9 млн рублей. В Республике Бурятии, в Приморском крае, в Омской области и в некоторых других областях много нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности. В Республике Марий Эл после вмешательства прокурора приведены в соответствие с законодательством нормы положений о размещении заказов 28 государственных и муниципальных учреждений, касающиеся установления сроков закупочных процедур.
Часто заказчики уклоняются от проведения торгов и запроса котировок. такие нарушения были выявлены в Магаданской и в Новосибирской области. Так прокуратурой Новосибирской области в арбитражный суд направлено семь исковых заявлений о признании недействительными государственных контрактов, заключенных на бесконкурсной основе областным департаментом лесного хозяйства на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. На основании постановления прокурора руководитель департамента был привлечен к административной ответственности.
Во многих субъектах РФ вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта. такие нарушения были выявлены в Иркутской области, в Амурской области и некоторых центральных регионах России.
В Алтайском крае прокуратура выявила случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков. Пришлось прокурору в суде оспаривать противоречащие закону условия контракта, заключенного федеральным казенным учреждением края на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возможного увеличения цены контракта в ходе его исполнения.
Всего за 2013 год по стране для пресечения нарушений на рынке закупок вынесено 16,1 тысяч представлений, принесено более 2,7 тысяч протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 20 тысяч виновных лиц, сообщает Генеральная прокуратура РФ. В дальнейшем планируется активизировать прокурорский надзор в этом направлении.
Байкал24
10.01.2014 11:39
Новость добавлена: AlexHo, Январь 11 2014 18:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прощание с Николаем Капитоновичем Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до... Сегодня, в 14:00
- ?Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Для чего он... Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40